Минздрав Украины сотрудничает с церквями и религиозными организациями

Продолжая сотрудничество Министерства здравоохранения Украины с церквями и религиозными организациями Украины и осознавая взаимную ответственность за оздоровление украинского общества, на днях состоялось очередное межконфессиональное совещание на тему: «Солидарность церквей и религиозных организаций Украины в сфере медицинской опеки»

Участие в совещании приняли представители Украинской Греко-Католической Церкви, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви, Всеукраинского Союза церквей христиан веры евангельской – пятидесятников, Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины, Украинской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Христианской Евангельской Церкви, Института религиозной свободы, Государственного комитета Украины по вопросам национальностей и религий, общественного движения «Украинцы против туберкулеза», Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Украинского католического университета и многие другие.

В ходе совещания участники обсудили вопросы формализации государственно-конфессиональных отношений в сфере медицинской опеки, медицинского капелланства (на примере хосписов), вакцинации; создали рабочую группу по вопросам разработки совместной стратегии касательно абортов.

Как отмечалось во время выступлений, законное отделение Церкви от государства не означает отказ от сотрудничества на благо общества. Особенно это касается положительного уже существующего опыта работы по уходу за неизлечимо больными, пропаганды здорового способа жизни и высоких моральных ценностей. Относительно помощи по уходу за больными в стационарах представители различных конфессий отметили, что сотрудничество с Минздравом будет налажено после обсуждения межконфессиональных разногласий, которые церковнослужители пообещали оговорить в ближайшее время. Это позволит избежать возможных конфликтов по религиозным вопросам среди пациентов и врачей, сосредоточившись исключительно на проблемах больных.

Участники встречи договорились продолжить диалог в ближайшее время, чтобы обобщить позиции министерства и представителей украинских церквей и религиозных организаций.