Новый подход к профилактике тромбоза

Результаты нескольких широких исследований по медикаментозному предотвращению тромбообразования у пациентов с различными фоновыми заболеваниями были представлены во время 50-й ежегодной встречи в г. Сан-Франциско (США) членов Американского общества гематологии. Ученые провели подробное изучение 3 лекарственных средств, относящихся к новой терапевтической группе − ингибиторы свертывающего фактора Xa

В исследованиях показана эффективность этих лекарственных средств профилактики тромбоза в ортопедической клинике, у пациентов с мерцанием предсердий и при опасности развития тромбоза глубоких вен.

На сегодняшний венозный тромбоз является серьезной проблемой здравоохранения, поражающей ежегодно почти 1 млн американцев. Он ответствен за показатели смертности, более высокие, чем при раке молочной железы, осложнениях СПИДа и автокатастрофах вместе взятых.

Современный клинический подход к проблеме тромбообразования включает применение антикоагулянтов, помогающих предотвратить тромбоз, катетерного тромболизиса, а также тромбэктомии.

Тестируемые в вышеупомянутых исследованиях ингибиторы фактора Ха включали такие лекарственные средства, как идрабиотапаринукс, DU-176b и ривароксабан. Результаты показали их эффективность, в том числе в сравнении со стандартными схемами профилактики тромбоза.