Лекарства от диабета влияют на прочность костей

Длительный прием специфических медикаментов для лечения сахарного диабета типа 2 повышает в 2 раза риск развития переломов костей у женщин. Повышение хрупкости костей и некоторые нарушения в работе сердца установлены при употреблении сахароснижающих препаратов (розиглитазона и пиоглитазона)

Как показали исследования канадских ученых, прием упомянутых лекарственных средств в течение 1 года и более приводит к существенному истончению костных структур организма. Эта закономерность не наблюдается среди мужчин.

Следует отметить, что только в Великобритании в течение последнего года розиглитазон и пиоглитазон были выписаны 2 млн. пациентов. Европейское агентство по лекарственным средствам на основании изучения профиля безопасности упомянутых соединений пришло к заключению, что преимущества от их применения превышают возможный риск.

Однако проблема осложняется тем, что женщины с сахарным диабетом типа 2 уже имеют повышенный риск переломов костей скелета. Таким образом, дополнительный риск, создаваемый приемом антидиабетических медикаментов, может существенно отразиться на заболеваемости в целом. Кроме того, для окончательного заключения относительно безопасности этих лекарств необходимы дальнейшие исследования.