Куриные яйца «играют на стороне» сахарного диабета

Ежедневное употребление на завтрак даже одного куриного яйца повышает риск развития сахарного диабета типа 2 на 60%. Подобное предупреждение ученые подтверждают 20-летним периодом наблюдения за мужчинами и женщинами, регулярно употребляющими яйца в пищу

Упомянутая частота развития диабета характерна для популяции в целом. Однако для женщин эта частота достигает 77%. Только в Великобритании более 2 млн людей имеют установленный диагноз сахарного диабета, в то же время еще большее количество не знают о наличии у них этого заболевания.

Сахарный диабет типа 2 наблюдается в более чем 90% всех случаев диабета. Он развивается, когда синтезируемый инсулин не усваивается тканями должным образом и, следовательно, не может оказывать своего положительного действия. Заболевание повышает риск развития другой патологии, в частности сердечно-сосудистой. Однако зачастую диабет при надлежащем уровне медицинской помощи хорошо поддается лечению, а пациенты могут вести активный образ жизни.

Существует тесная связь между массой тела и риском развития сахарного диабета типа 2. Более 80% людей, у которых установлен упомянутый диагноз, на момент первичного обследования имели избыточный вес.