«Заячья губа» у ребенка – результат курения мамы

Курение среди матерей на протяжении 1-го триместра гестации отчетливо связано с повышением риска развития у ребенка «заячьей губы» − врожденной расщелины верхней губы. Это связано с тем, что в организме плода гены, ответственные в норме за детоксикацию, не работают

«Заячья губа» − один из наиболее частых пороков развития. В норме сращение верхней губы происходит через 5 недель внутриутробного развития, вслед за чем на 9-й неделе срастается нёбо. Если сращение по какой-либо причине не произошло, формируются такие дефекты, как «заячья губа» или «волчья пасть», требующие дальнейшего хирургического вмешательства.

В результате проведенного исследования не подтвердилось изолированное влияние курения матерей на развитие «волчьей пасти» у их потомства. Однако в отношении «заячьей губы» (в отдельности или вместе с несращением нёба) курение повышало риск развития этой патологии: почти в 2 раза, если матери выкуривали более 10 сигарет в день и в 1,6 раза − при пассивном курении (пребывание не далее 2 м от курильщиков на протяжении 2 ч/день). Было обнаружено, что 19% случаев «заячьей губы» в Норвегии было связано с курением матерей в 1-м триместре их беременности.

Изучая ДНК, полученную от младенцев и их матерей, ученые обращали особое внимание на гены, ответственные за детоксикацию компонентов сигарет (NAT1, NAT2, CYP1A1, GSTP1, GSTT1, GSTM1). Было показано, что эти гены не влияют на возникновение «заячьей губы» у детей, хотя и найдена малодоказательная, независящая от курения связь между геном NAT2 и риском развития рассматриваемой патологии. Таким образом, точные механизмы, посредством которых курение матерей повышает риск развития «заячьей губы» у детей, остаются неизвестными.