Идентификация грабителя с помощью крови комара

Полиция Финляндии сообщила о том, что им удалось определить угонщика по образцу ДНК, полученного из крови комара, найденного внутри похищенного автомобиля. В найденной на севере от Хельсинки машине полицейские обнаружили насекомое, по виду лишь недавно сосавшего кровь у своей жертвы, и передали его для лабораторного анализа

Человеческая ДНК, которую обнаружили в лаборатории, совпала с принадлежащей человеку из полицейской базы данных. Подозреваемый отрицает намерение украсть автомобиль и твердит, что хотел ехать в нем как случайный пассажир автостопа.

Упомянутый автомобиль был украден в июне этого года за 380 км от финской столицы и был найден несколько недель спустя. По словам полиции, это первый случай раскрытия преступления в Финляндии с помощью насекомого, поскольку при подготовке кадров не обращают внимания на наличие комаров на месте преступления. В то же время такая находка подтверждает факт тщательного обследования автомобиля.

В настоящее время решается вопрос, является ли результат данного лабораторного анализа достаточным основанием для привлечения подозреваемого к ответственности.