Низкий уровень сахара и болезнь Альцгеймера

Медленное, хроническое снижение уровня сахара в крови может обусловливать проявления некоторых форм болезни Альцгеймера. Изучение головного мозга человека и мышей предполагает, что пониженное содержание глюкозы приводит к снижению поставки энергии к мозгу, что, в конечном счете, извращает синтез белка в нем

Практические выводы состоят в том, что улучшение кровоснабжения мозга может быть эффективным способом профилактики болезни Альцгеймера у пожилых людей. При этом более значимые результаты можно ожидать при как можно более раннем начале данной профилактики.

Болезнь Альцгеймера − на сегодня неизлечимая и наиболее распространенная форма приобретенного слабоумия среди людей пожилого и старческого возраста. Это заболевание поражает зоны головного мозга, ответственные за мышление, память и речь.

Исследования показывают, что в условиях недостаточной доставки источников энергии к мозгу (например, при сосудистой недостаточности и низком содержании глюкозы в крови) в нем нарушается синтез белка elF2α. Это, в свою очередь, приводит к нарушению синтеза фермента, в отсутствие которого происходит образование характерных амилоидных бляшек в мозге. Патологический процесс в центральной нервной системе развивается достаточно медленно, поэтому сами пациенты зачастую вначале не замечают ухудшения своего состояния.