Боль при заболевании периферических артерий можно облегчить несложными упражнениями

Известно, что погрешности в питании и сниженная физическая активность приводят со временем к образованию холестериновых бляшек в стенках артериальных сосудов. Однако последствия этого процесса далеко не всегда сказываются исключительно на сердце, − кровоток может быть заблокирован и в ногах, что приводит к выраженной боли при ходьбе, обездвиженности и в крайних случаях может стать причиной ампутации нижних конечностей

Приблизительно 25% людей в возрасте 65 лет и старше страдают заболеваниями периферических артерий ног. И риск возникновения этой патологии повышается в случае курения, наличия сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии. Хирургическое вмешательство в некоторых случаях может оказывать положительный эффект, однако общий прогноз неутешителен.

К счастью, новое исследование показало, что регулярные умеренные упражнения могут значительно и на длительный срок облегчить симптомы сосудистой недостаточности нижних конечностей. Точные механизмы этого влияния пока не совсем ясны.

Когда патологическим процессом блокируется основная артерия, обеспечивающая питание конечности, кровь пытается достичь тканей окольным путем − через систему коллатерального кровообращения. В опытах на лабораторных крысах было показано, что это обходное кровообращение более эффективно, если испытуемые регулярно выполняют физические упражнения. У этих животных коллатерали более развиты и менее подвержены закупорке, чем у животных, пребывающих в состоянии гиподинамии.

Ученые полагают, что подобная программа регулярных умеренных физических нагрузок для пациентов с сосудистой недостаточностью поможет им облегчить боль и предупредить дальнейшее ухудшение их состояния.