Кибернож в лечении опухолей

Роботоподобный аппарат для радиотерапии, предназначенный для лечения злокачественных новообразований, впервые будет использован в Великобритании в феврале 2009 г. Названный Киберножом (Cyberknife), этот аппарат позволяет поражать опухолевые ткани с большой точностью, ограничивая до минимума поражение здоровых окружающих тканей

Аппарат впервые будет использован в частной клинике Харли-Стрит в Лондоне. Пятнадцать стран мира уже используют его, в том числе США, Германия, Италия и Япония. Во Франции насчитывается три киберножа. Он также установлен в клиниках Вьетнама, Турции и Греции.

Кибернож представляет собой компактный линейный ускоритель, закрепленный на роботоподобной «руке». С ее помощью достигаются различные углы наклона, с которых на пораженные ткани посылаются множественные импульсы высокодозового радиоактивного излучения. Рентгеновские видеокамеры отслеживают дыхание пациента и соответственно корректируют поток излучений с целью минимизировать поражение окружающих опухоль здоровых тканей. Это позволяет уничтожать опухолевые очаги с высокой точностью, что особенно важно для их локализаций вблизи жизненно важных органов, например, спинного мозга.

Лечение с использованием киберножа обходится в 20-25 тыс. фунтов стерлингов для одного пациента.