От последствий мозговых катастроф спасет охлаждающий шлем

Ученые разрабатывают новые методики охлаждения головного мозга пациентов, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. Такой подход позволяет предотвратить дальнейшее развитие патологических изменений в центральной нервной системе и способствует более успешному восстановлению больных

Британские медики убеждены, что методики охлаждения способствуют выживанию и более успешному лечению пациентов с острыми состояниями после перенесенных сердечных или мозговых катастроф, поскольку при этом замедляется образование и высвобождение вредных химических соединений и свободных радикалов в нервных клетках. Многие клиники уже благосклонно восприняли эту относительно новую идею.

Среди способов охлаждения головного мозга тяжелых пациентов наличествуют приспособление для циркуляции холодного воздуха вокруг головы, охлаждающий назальный спрей и охлаждение легких.

Многие отделения интенсивной терапии по всей Великобритании уже используют охлаждающие технологии для помощи пациентам с острым инфарктом миокарда. Два больших клинических исследования уже доказали эффективность подобного подхода к ведению таких больных.

Методы «терапевтической гипотермии» ранее ограниченно уже использовались в некоторых клиниках, однако средства ее достижения были далеко не совершенными. Они включали использование охлаждающих пакетов, в т.ч. пакетов со льдом. Однако исследователи все время стремились найти более эффективные способы охлаждения, дающие возможность достичь необходимых 4oС и при этом влияющие только на головной мозг, а не на организм в целом.

Первое из подобных новых приспособлений, разработанных в Эдинбургском университете, представляет собой охлаждающий шлем, пропускающий холодный воздух вокруг волосистой части головы и охлаждающий расположенную там плотную сеть поверхностных кровеносных сосудов. Исследование на добровольцах показало, что такая методика обеспечивает охлаждение головного мозга со скоростью 1oС в час.

В США ученые, работающие над решением упомянутой проблемы, предложили другой эффективный способ охлаждения, используя охлажденный назальный спрей, который глубоко проникает в носовую полость и производит первоначальное охлаждение основы мозга. Используемое при этом жидкое соединение, перфторуглерод, мгновенно испаряется, охлаждая в результате мозг 2,4oС в час. Предварительные исследования на свиньях показали, что эта методика не только снижает вероятность повреждения мозга, но и повышает шансы на более успешное восстановление организма.

Другим, более радикальным, методом, разработанным в США, является охлаждение дыхательных путей и легких, что приводит к снижению температуры оттекающей от них крови и, следовательно, к охлаждению внутренних органов. Эта методика наиболее быстрая, позволяющая достичь температуры 4oС сего за 15 мин. Однако ее тестировали пока исключительно на животных (свиных) организмах.