Цвет определяет наши мысли и дела

Хотите быть внимательным к деталям? Носите красное. Хотите проявить свои творческие способности? Оформите место работы в синие тона. Канадские исследователи из Университета Британской Колумбии представили исследование влияния цвета на психику человека

Испытуемые (студенты) выполняли точные и творческие задачи, представленные на экранах компьютера с красным, синим или белым фоном. Более высокие результаты в сложных заданиях, таких как проверка памяти или корректура, показывали работающие на красном фоне. Задания, требующие воображения и творческого потенциала, удачнее выполнялись на экранах, окрашенных синим.

Исследователи также проверяли, как влияет ли цвет на память и обработку мозгом информации, а также чувства и ощущения человека. Обнаружилось, например, что красный цвет заставляет мужчин проявлять повышенное внимание к женщинам. Красная одежда хороша и в занятиях спортом – она побуждает к энтузиазму, успеху, власти, волнению, говорят исследователи. Некоторые из них предполагают, впрочем, что красный цвет столь же сильно усиливает способность к быстрому действию, как белый, a синий, напротив, как бы замедляет течение времени. Несомненно и то, что правильный выбор цвета – очень важный фактор успешного лечения заболеваний.
Пользователей также интересует