Перед больной поясницей и рентген, и томограф бессильны

Назначение рентгеновского или томографического исследования больных с болями в пояснице не улучшает результатов их лечения, считают американские ученые

Назначение рентгеновского или томографического исследования больных с болями в пояснице не улучшает результатов их лечения, считают американские ученые.

К таким выводам привело наблюдение за более чем 1800 пациентами, регулярные обследования которых в течение года не дали ощутимого результата. В ходе исследования оценивались все показатели здоровья либо нездоровья пациентов, их удовлетворенность медицинским обслуживанием по истечении года от начала лечения. Подобные результаты показали предыдущие исследования в Великобритании.

Было отмечено, что указанные результаты наиболее применимы к случаям острой боли в пояснице, оцененным терапевтом. При этом указывалось, что и рентгеновское исследование, и ЯМР-томография позвоночного столба имеют ограничения к применению, такие как опухоли, спайки, тяжелые воспалительные процессы и т. п. В связи с этим исследователи советуют пациентам с болью в пояснице не полагаться на официальную медицину, а уделять внимание лечебной физкультуре, проходить курсы мануальной терапии или иглоукалывания.