Получены новые данные о развитии рака крови

Американские исследователи cообщили об обнаружении механизма перехода хронического миелоидного лейкоза (ХМЛ) в смертельную стадию

Исследователи нашли, что перед тем как происходит поворот в развитии предлейкозных стволовых клеток в стволовые клетки собственно лейкоза, происходят определенные изменения в продукции белка под названием бета-катенин. Это приводит к состоянию так называемого бласт-кризиса, характерного для ХМЛ.

По словам ученых, это открытие может улучшить исход заболевания. «Если можно предсказать, когда именно состояние пациента начинает изменяться от хронической фазы к бласт-кризису, тогда врачебное вмешательство будет своевременным», – утверждает д-р Catriona H. M. Jamieson, доцент медицины в Калифорнийском университете в Сан-Диего (UCSD).

Исследователи предполагают, что полученные данные помогут разработать более эффективные, персонифицированные методы лечения пациентов, причем не только с ХМЛ, но и с другими видами рака. Исследование опубликовано онлайн в Proceedings of the National Academy of Sciences.