Редкая грибковая инфекция надвигается из Канады

Малоизвестное грибковое заболевание, потенциально смертельное для человека, мигрирует из канадских лесов в леса американских штатов Орегон и Вашингтон

Как отмечают местные эксперты по здравоохранению, от инфекции, известной под названием Cryptococcus gattii, умерли 19 человек в Канаде, начиная с 1999 г., и в общей сложности 5 человек в Орегоне и Вашингтоне с 2004 г. Грибок живет в почве, воде и деревьях, таких как ель Дугласа. Вероятно, он распространяется вниз по 5-й Федеральной автостраде из Британской Колумбии на лесовозах, автомобильных шинах и подошвах ботинок, предполагает Edmond Byrnes из Duke University Medical Center. По его мнению, вероятно распространение грибка вниз по побережью до Калифорнии, а также в Айдахо, Монтане и Вайоминге.

Впрочем, в большинстве случаев иммунная система человека справляется с болезнетворным микроорганизмом, отмечает д-р Paul Cieslak из Oregon's Public Health Division. Он убежден, что угроза преувеличена, а прогулки и походы в орегонские леса не представляют опасности для здоровья.