Отчего болит голова

Определенные погодные условия могут вызвать головную боль. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской медицинской школы Бостона, США.

Температура воздуха и давление часто связывали с возникновением головной боли у людей, особенно с мигренями, но потенциальная связь не была подтверждена и задокументирована.

В течение 7 лет исследователи изучали 7054 случая головной боли, а также погодные условия и факторы загрязнения воздуха за 1-3 дня до того, как люди с головной болью обращались в скорую помощь. В результате выяснилось, что повышение температуры на каждые 5 градусов Цельсия увеличивало количество жалоб на 7,5%. Низкое атмосферное давление в течение 2-3 дней перед обращением за медицинской помощью тоже увеличивало риск головной боли, не ассоциированной с мигренью. Уровень загрязненности воздуха не был связан с количеством жалоб на головную боль.

«Сейчас многих ученых интересует, есть ли связь между загрязнением воздуха и головными болями. В нашем исследовании такой связи не было обнаружено, однако другие работы подтверждают влияние загрязнения воздуха на такие проблемы со здоровьем, как болезнь сердца и инсульт», - прокомментировал результаты руководитель исследования доктор Kenneth Mukamal.