Веснушки и родинки предупреждают о раке глаза

Люди со множеством веснушек и родинок гораздо более других подвержены опасности заболеть раком кожи. Новое исследование утверждает, что у таких людей также повышается риск развития меланомы глаза. Все предыдущие исследования на эту тему были достаточно противоречивы.

Канадские ученые подтвердили связь между наличием родинок, веснушек и родинок на радужке глаза и риском заболеть раком глаза – увеальной меланомой. Причем люди с атипичными родинками (теми, которые отличаются от других цветом или формой), имели в три раза больше шансов развития этого заболевания.

«Наше исследование указывает на взаимодействие генетической вероятности и факторов окружающей среды, таких как ультрафиолетовые лучи», - сказал доктор Ezekiel Weis из университета Альберта. Руководитель исследования и его помощники уверены, что результаты проведенного ими анализа существующих исследований не зависят от факторов, которые ранее искажали результаты предыдущих трудов.

Каждый год шесть человек из миллиона заболевают раком глаза. Особенно это касается людей в возрасте за 70 со светлой кожей и светлым цветом глаз. Существуют способы лечения, но смертность от этого заболевания все равно остается высокой.

Исследование было опубликовано в марте в журнале Ophthalmology.