Дети страдают от навязанных им стереотипов

Сейчас в развитых странах остается все меньше людей, удовлетворенных своей внешностью. Более того, среди детей это становится скорее правилом, чем исключением, а ведь удовлетворенность своим внешним видом оказывает важное влияние на то, как ребенок относится к себе в целом, и как к нему относятся его ровесники. Шведские ученые провели исследование, в котором изучили связь между отношениями детей и тем, как они воспринимали внешний вид своих товарищей.

Дети, которые становятся объектом насмешек сверстников, особенно критично относятся к своей внешности. К такому выводу пришли психологи из университета Готенбурга (University of Gothenburg) в Швеции. Руководитель исследования Каролина Ланде (Carolina Lunde) наблюдала за 1000 детей в возрасте 10-14 лет.

Оказалось, что мальчики и девочки начинают критически относиться к своей внешности, начиная с 10 лет, хотя девочки обычно были более неудовлетворенны своими внешними данными, чем мальчики. Из этого следует, что уже в 10-14 лет у детей может сложиться негативное мнение о своей внешности. Особенно недовольными собой были полные дети. К тому же, полных детей, особенно девочек, дразнили по поводу их внешнего вида чаще, чем других детей.

Следовательно, полные дети, подвергающиеся насмешкам и издевательствам, гораздо более других рискуют сложить о своей внешности негативное мнение. Ланде считает, что, поскольку негативное отношение к полным людям формируется в детстве, следует начинать бороться с такими предрассудками как можно раньше.

Негативное отношение детей к своему внешнему виду может иметь ряд серьезных психологических последствий. Это увеличивает риск возникновения расстройств пищевого поведения и депрессий. Дети могут настолько зациклиться на неудовлетворенности своей внешностью, что не смогут думать ни о чем другом. Также, они могут начать избегать неудобных для себя ситуаций, таких как переодевание на физкультуру в общей раздевалке.
Пользователей также интересует