Подудеть поможет «чудо тропиков»

Этот экзотический фрукт поможет не только избавиться от лишнего веса, но и понизить уровень холестерина и сахара в крови. Экстракт из Irvingia gabonensis, или африканского манго, может стать компонентом, который будет использоваться в новых эффективных средствах для похудения.

Экстракт из семян африканского манго, растущего в Западной Африке, может сдерживать производство жира в организме посредством влияния на некоторые гены и ферменты, регулирующие метаболизм. К такому выводу пришли ученые из Камеруна. К участию в исследовании было привлечено 102 человека с избыточным весом, которым давали либо экстракт фрукта, либо плацебо дважды в день на протяжении 10 недель. Никаких особых требований к участникам эксперимента не предъявлялось.

К концу эксперимента вес тех, кто принимал экстракт семян африканского манго, значительно снизился – в среднем на 28 фунтов (12,7 кг), в то время как вес людей, принимавших плацебо, не изменился. Также, экстракт спровоцировал снижение уровня холестерина и сахара в крови.

Это первое исследование экстракта африканского манго на предмет эффективности в применении для снижения лишнего веса, однако, по словам исследователей, уже сейчас можно заключить, что Irvingia gabonensis сможет оказать немалую помощь в борьбе с общемировой проблемой ожирения. Ученые также считают, что необходимы дополнительные клинические испытания.

Результаты исследования опубликованы в интернет-издании Lipids in Health and Disease.