Причина смерти Наполеона – больные почки

Датский доктор, который в настоящее время находится на пенсии, утверждает, что открыл тайну смерти Наполеона Бонапарта. Он считает, что французский император умер от затяжной болезни почек, а вовсе не был отравлен своими врагами на острове Святой Елены. Доктор изучал и анализировал данные о жизни и здоровье Наполеона от самого его детства и до смерти.

Датский доктор Арне Соеренсен (Arne Soerensen) написал книгу о здоровье французского императора Наполеона Бонапарта и назвал ее «Почки Наполеона». Книга была опубликована на этой неделе, и ее автор утверждает, что великий император умер от проблем с почками и мочеиспусканием, которые подтачивали его здоровье долгие годы. «С юного возраста Наполеон страдал хроническим сужением мочеиспускательного канала, хроническими инфекциями, а его нездоровый мочевой пузырь, заболевание почек и обструктивная нефропатия привели к развитию смертельных осложнений», - рассказал автор книги. «У него были сильные боли при мочеиспускании в течение длительного времени, а однажды он сказал, что «это убьет его», - добавил Соеренсен, который уверен, что Наполеон страдал этими симптомами с начала 1790-х годов вплоть до его смерти в 1821 году в возрасте 51 года.

82-летний доктор на пенсии рассказал, что он долгое время изучал историю болезни Наполеона и заключил, что император был болен во время военных кампаний в Италию (1796 год), Россию (1812 год) и даже во время Битвы при Ватерлоо в 1815 году. «Многие эксперты и историки писали о Наполеоне и его смерти. Они поднимали вопрос о его проблемах с почками, но никто не принимал это всерьез», - считает Соеренсен. В действительности, именно эти проблемы могут объяснить причину его смерти, добавил он.

Основной версией, которой придерживаются во Франции, является версия об отравлении Наполеона мышьяком, совершенного британцами, в то время, когда он был заточен на острове Святой Елены. Другие теории утверждают, что поверженный император умер от рака желудка, развившегося у него из-за пищи, которой он был вынужден питаться в бесконечных походах.