Гинеколог министра юстиции Франции нарушил клятву Гиппократа

Французский гинеколог Клод Дебаше (Claude Debache), который принял роды у Рашиды Дати (Rachida Dati) – министра юстиции страны – таким образом, что она уже через пять дней смогла приступить к своим служебным обязанностям, рискует быть вычеркнутым из медицинского реестра за то, что он раскрыл прессе конфиденциальную информацию об операции. Женщине была сделана операция кесарева сечения особым методом, который практикуется в клинике доктора Дебаше.

Гинеколог Клод Дебаше предстанет на этой неделе перед медицинским советом после того, как написал статью в газету Paris Match, в которой описал метод принятия родов, после которого женщина быстро восстанавливается, а также упомянул, что с помощью такой операции министр юстиции страны родила в его клинике свою дочь. Рашида Дати родила с помощью операции кесарева сечения 2 января, а через пять дней смогла приступить к работе. 43-летняя Рашида давно заинтриговала СМИ, отказавшись назвать имя отца своей дочери Зохры. Ее быстрое возвращение к министерским обязанностям также вызвало удивление общественности.

«Я всегда поощряю женщин, желающих вернуться к нормальной жизни так быстро, насколько это возможно, если они этого желают, а также, если им позволяют здоровье и ребенок. Рашида Дати – именно тот случай», - рассказал мистер Дебаше. Он описал метод, при котором во время операции кесарева сечения мышцы не разрезаются, а разделяются, и это делает послеродовое восстановление гораздо быстрее и безболезненнее.

Президент парижского медицинского совета Ирен Кан-Бензоде (Irène Kahn-Bensaude) обвинила доктора в нарушении клятвы Гиппократа, поскольку он разгласил конфиденциальную информацию пациентки в целях саморекламы. «Это просто удивительная реклама для него. Все знают, что у Рашиды Дати было кесарево сечение, но гинеколог не имеет права об этом говорить», - сказала она, добавив, что вызовет его предстать перед советом на этой неделе. Она напомнила, что доктор бывшего президента Француа Миттерана был исключен из медицинского реестра за то, что разгласил информацию о болезни пациента через 8 дней после его смерти. Вина Дебаше не так серьезна, однако его следует наказать, считает она.