Британская акробатка побила мировой рекорд

Акробатка из Британии Иона Лавсандорж (Iona Luvsandorj) побила рекорд выносливости, удерживая вес своего тела зубами, находясь в труднейшей позиции заднего моста. 28-летняя рекордсменка живет в Лондоне. Позиция, в которой она простояла 33 секунды, побив предыдущий рекорд на 11 секунд, называется «мост Маринелли».

Акробатическая позиция «мост Маринелли» - это задний мост, при котором акробат удерживает вес своего тела, вцепившись зубами в опору. Недавно 28-летняя лондонская акробатка, приехавшая в Великобританию из Монголии и имеющая 19-летний опыт работы, побила существующий рекорд на 11 секунд, продержавшись в такой позиции 33 секунды. Иона Лавсандорж объездила весь мир, выступая в театрах, цирках, кабаре-шоу и по телевидению. Когда ей было четыре года, рассказывает Иона, на занятия акробатикой ее вдохновило представление, показанное по телевизору.

Иона, тело которой удивительно гибкое, может совершать и другие сложнейшие трюки, такие как складывание тела и кручение, стоя на голове. Она - одна из семи детей полицейского и медсестры. В данный момент она учится в Лондонском университете. Иона утверждает, что она – единственный человек в Великобритании, способный совершить трюк «мост Маринелли». Иона заявила следующее перед совершением попытки попасть в Книгу рекордов Гиннеса: «Это совсем не больно. Если бы это причиняло боль, меня бы тут не было. Однако лишь немногие люди могут сделать то, что я сейчас сделаю, так что и не пытайтесь сделать трюк дома».

После того, как представитель Книги рекордов Гиннеса Стив Джонс (Steve Jones) увидел трюк в исполнении Ионы, он сказал в восхищении: «Ребята, в это невозможно поверить. Это просто удивительно!» 31 мая трюк в Ионы показали по каналу Sky 1 в специальной телепередаче, посвященной мировым рекордам, занесенным в книгу Гиннеса.