Берегите кости – питайтесь правильно и занимайтесь спортом!

В Великобритании июнь объявлен месяцем борьбы с остеопорозом. В связи с этим специалисты призывают людей ухаживать за своими костями, ведя правильный образ жизни и полноценно питаясь.

Остеопороз – заболевание, при котором пористая структура кости истончается и становится хрупкой. Оно может поразить любую часть тела, но особенно уязвимыми считаются кости запястья, бедра и спины. Каждая кость вашего организма – живая, в ней постоянно создаются новые клетки, заменяющие старые. Но в молодости этот процесс происходит быстрее, чем в преклонном возрасте, укрепляя плотность и силу кости. Лучший способ построить себе хорошие кости – правильно питаться и упражняться. В детстве, юности и ранней зрелости, когда скелет все еще растет, вы можете «набрать костной массы про запас», что поставит вас в более выгодное положение, когда начнется естественный процесс потери костной массы.

«Ваш скелет вырастет более сильным, если вы будете регулярно заниматься такими упражнениями, как бег трусцой, аэробика, теннис, танцы, спортивная ходьба», - рассказывает Рейчел Левенсон (Rachel Levenson), врач из NHS Somerset. - «По мере старения, вам следует быть осторожнее с энергичными занятиями, но очень важно оставаться активными. Нормальная разнообразная диета, включающая хлеб, картофель, фрукты и овощи, молоко, мясо, рыбу и пищу, содержащую жиры и сахар, обеспечит вас всеми необходимыми для поддержания здоровья костей веществами. В нашем теле содержится 1 кг кальция, 99% которого сосредоточено в костях, так что следует проследить, чтобы диета содержала достаточное количество богатых кальцием продуктов».

«Если у вас получится, попробуйте бросить курить и уменьшить потребление алкоголя. Не худейте слишком сильно. Хоть ожирение в целом пагубно сказывается на здоровье, но дефицит тела увеличивает риск переломов при падении. Многие пожилые люди падают прямо у себя дома, поэтому очень важно исключить все возможности падения. Прибейте ковры к полу, смените скользкие покрытия на нормальные, прибейте ручки, чтоб держаться в ванне и туалете. Держитесь за поручни на лестницах, обращайтесь за помощью. Психотерапевт может дать вам полезные советы по поддержанию координации движений», - заключает доктор Левенсон.