Новый тест зрения даст дальтоникам шанс

Новый тест зрения может проложить тропу к карьере пилота тысячам людей, страдающих дальтонизмом. Ожидается, что около трети из тех, кому наверняка бы отказали в разрешении управлять самолетом, с внедрением нового теста получат возможность летать.

До сегодняшнего дня людям даже с незначительным отклонением в восприятии цветов отказывали в разрешении управлять самолетами. Дело в том, что традиционный тест способен только выявить факт дальтонизма, но не способен измерить насколько отклонение велико. Однако новый тест не только может определить тяжесть заболевания, но и немедленно указать, отвечает ли чье-то зрение минимальным требованиям безопасности полета.

Управление гражданской авиации Великобритании рассчитывает внедрить этот тест в течение двух-трех месяцев, а также поощрить всех, кто в прошлом получил отказ по причине дальтонизма, пройти тест снова. Тест также можно адаптировать для нужд армии, полиции, пожарной службы. Все они также требуют от кандидатов на должность пройти тест на дальтонизм перед рассмотрением их анкет.

Дальтонизм, поражающий одного из 20 мужчин и одну из двухсот женщин, вызывается отсутствием или изменением светочувствительных клеток глаза, известных под названием «колбочки». Самой распространенной формой заболевания является неспособность различать красный и зеленый цвета. Большинство людей с дальтонизмом рождаются, хотя он также может развиться в результате болезни или медицинского вмешательства. Для пилотов способность различать цвета жизненно важна: когда самолет приземляется, взлетно-посадочная полоса подсвечивается фонарями разного цвета, в зависимости от угла спуска самолета.