Собак натаскивают на вынюхивание диабета

В Британии собак решили натаскать на вынюхивание диабета. Специалисты считают, что питомцы вполне способны предупреждать своих хозяев о том, что у последних резко увеличился уровень сахара в крови.

Большинству людей известно, что собак часто используют для поиска незаконных веществ, таких как наркотики и взрывчатка. Но немногие слышали о том, что лучшие друзья человека способны вынюхивать, например, присутствие в организме человека клеток рака. Однако сейчас эти удивительные животные осваивают новые навыки, на этот раз - в лечении диабета. Дело в том, что появились свидетельства того, что сверхчувствительный нос собаки способен уловить даже очень небольшие изменения в крови, предшествующие гипогликемиии.

В декабре прошлого года ученые Университета Белфаста, Ирландия, провели опрос среди инсулинозависимых диабетиков и выяснили, что 65% из 212 опрошенных отмечали необычную реакцию своих питомцев на гипогликемическое состояние, выражавшуюся, в частности, с поскуливании, лае, вылизывании и т.п. В Исследовательском центре выявления рака с помощью собак (Cancer and Bio-Detection Dogs research center) в Эйлсбери, кинологи взяли на заметку эти сведения. Там уже в разной степени обучили 17 собак, и в дальнейшем планируется приставить их к людям, больным диабетом, в первую очередь к детям.

«Обычно он лижет мне лицо, вьется вокруг меня. Все зависит от того, насколько сильно упал сахар», - рассказывает Пол Джексон (Paul Jackson) о своем псе Тинкере. Тинкер был выдрессирован в Эйлсбери и является высококвалифицированным псом-сиделкой. У него даже есть красный жакет, символизирующий его принадлежность к животному медицинскому персоналу.