Повышенный уровень инсулина увеличивает риск заболевания раком

Как свидетельствуют новые исследования, женщины в период после менопаузы с повышенным уровнем инсулина могут иметь более высокий риск развития рака молочной железы. Результаты работы, проведенной учеными из США, были опубликованы онлайн в Международном журнале Раковых заболеваний (International Journal of Cancer).

Исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна при Университете Иешивы (Yeshiva University) в Нью-Йорке, США, обнаружили взаимосвязь между повышенным уровнем инсулина в крови и увеличением риска возникновения рака молочной железы. «До сих пор только несколько исследований были посвящены изучению связи между уровнем инсулина и риском возникновения рака молочной железы» - говорит Джеффри Кэбэт (Geoffrey Kabat), ведущий автор и старший эпидемиолог отдела эпидемиологии и популяризации здоровья колледжа Эйнштейна.

«Наше исследование включает в себя анализ повторного измерения уровня инсулина, проведенного несколько лет назад, который обеспечивает более точную картину».
Команда Кэбэта изучила данные 5 450 женщин, принявших участие в Женской Инициативе Здоровья (Women's Health Initiative), крупном исследовании, которое рассматривало разнообразные факторы, влияющие на здоровье женщин.

Участниц исследования условно разделили на три равные группы. Исследователи выяснили, что женщины, входящие в группу с самым высоким уровнем инсулина в крови, имели в два раза больше шансов заболеть раком молочной железы, чем женщины с уровнем инсулина, входящие в группу с низкими показателями. Команда также обнаружила, что связь между повышенным уровнем инсулина и раком молочной железы была более устойчивой у худых, чем у полных женщин.

«Это открытие очень важно, ведь оно указывает на то, что у женщин в период после менопаузы повышенный уровень инсулина может стать фактором риска возникновения рака молочной железы, который не зависит от полноты» - сказал доктор Кэбэт. Исследования продолжаются, но доктор Кэбэт рекомендует женщинам в период после менопаузы поддерживать уровень инсулина в норме, осуществлять регулярную проверку его уровня и контролировать изменения собственного веса.