Медь поможет в борьбе против гриппа A H1N1

Ведущие микробиологи Университета Саутгемптона, Великобритания, заявили на пресс-конференции, что их исследование подтвердило способность меди эффективно подавлять вирус A H1N1, известный всему миру как вирус свиного гриппа.

Медь, как выяснили ученые, обладает широким спектром противовирусных свойств. Она эффективна не только против РНК-вируса гриппа, но также против аденовируса (ДНК-вируса) 40/41, вызывающего инфицирование желудочно-кишечного тракта. Медь можно использовать для подавления распространения вируса в общественных местах, заявил профессор Билл Кивел (Bill Keevil), из Университета Саутгемптона, на 2-м Ежегодном всемирном саммите по противовирусным препаратам в Пекине, Китай.

«По мере увеличения угрозы распространения вирусов гриппа типа А, таких как H1N1, необходимость в принятии всех возможны и эффективных мер с доказанными противомикробными свойствами возрастает с каждым днем», - рассказал профессор Кивел. «Широко известно, что многие инфекционные заболевания распространяются через контакт поверхностей с руками людей. Результаты многочисленных исследований доказывают, что использование меди в качестве материала для покрытия поверхностей в ключевых общественных местах, таких как больницы и места приготовления пищи, может существенно ограничить распространение вредных инфекций».

В экспериментах, изучающих взаимодействие меди с вирусом гриппа, проведенных в 2007 году, ученые проанализировали инкубацию вируса гриппа типа А на меди и на нержавеющей стали. Выяснилось, что после часового пребывания на меди, 75% вирусов было уничтожено, а спустя 6 часов только 500 частиц вируса оставались активными (это означает уничтожение более 99,99% частиц). Подобные результаты дал и анализ инкубации аденовируса 40/41. «Медь, латунь и бронза способны уничтожать целый спектр опасных и потенциально смертельных микроорганизмов. Это исследование лишний раз свидетельствует о противомикробных свойствах меди, способной подавлять рост бактерий, грибов и вирусов», - заключил профессор Кивел.