Свиной грипп зарегистрирован в 160 странах

По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вирус свиного гриппа был зарегистрирован в 160 странах, а в течение последующих 2 лет может инфицировать еще два миллиарда жителей Земли. «Мы наблюдаем дальнейшее распространение этого вируса», - заявил представитель ВОЗ Кейдзи Фукуда (Keiji Fukuda). Мистер Фукуда сообщает, что по подсчетам ВОЗ в конечном итоге 2 миллиарда людей - одна треть мирового населении - будет инфицировано. Он утверждает, что такие прогнозы наиболее верны, потому что основаны на анализе прошлых пандемий, хотя точно предсказать, что нас ожидает в будущем, невозможно.

Представитель ВОЗ Кейдзи Фукуда заявил, что распространение вируса свиного гриппа находится на прежних стадиях, но в ближайшее время заболевание продолжит распространяться. Мистер Фукуда сообщает, что работа над вакциной усилена, но нельзя ставить под угрозу безопасность, торопя процесс ее изготовления. За последний месяц вирус убил 800 человек. Мистер Фукуда, заместитель главы ВОЗ, сказал, что их служба сообщала только о лабораторно подтвержденных случаях. «Даже если у нас будут сотни зарегистрированных случаев, даже миллионы, пандемия только начинается», - сообщает он в интервью журналистам.


Мистер Фукуда утверждает, что исследования производителей медицинских препаратов, позволяющие ускорить процесс разработки вакцины против H1N1 свиного гриппа, проходят в очень напряженном темпе. Но прежде чем вакцина будет распространена, нужно убедиться, что она безопасна. « В подобных ситуациях всегда нужен баланс, Конечно, нам хочется получить наибольшее количество вакцин, и как можно быстрей. Но с другой стороны в ситуации повышенной опасности нам нужна по-настоящему действенная и надежная вакцина, поэтому мы не можем рисковать», - говорит заместитель главы ВОЗ.


ВОЗ сообщает, что в странах наиболее пострадавших от инфекций, болезнь затронула в основном 12 и 17-летних, но, по некоторым данным, в больницу попадают в основном люди старшего возраста. Организация также сообщает, что у них имеется определённое количество сведений о том, что беременные женины более других страдают от заболевания. Однако мистер Фукуда признает, что не в коем случае не советует женщинам воздержаться от беременности в настоящий момент.