Почему жара опасна для беременных?

Жаркая погода может привести к снижению уровня амниотической жидкости у беременных женщин, считают ученые из университета Бен-Гуриона, Израиль. Маловодие является следствием обезвоживания организма, которое чаще бывает в жаркие летние месяцы. Результаты исследования были опубликованы в июльском выпуске журнала Archives of Gynecology and Obstetrics.

Основной целью исследования, проведенного израильскими учеными, было узнать, является ли летний сезон фактором риска развития маловодия у беременных. В ходе работы сравнивалась частота снижения уровня амниотической жидкости летом с такими же показателями в зимние месяцы. Исследователи изучали течение беременности женщин, страдавших от маловодия, и рожавших с мая по август в 1988-2007 годах. После исключения других причин, влияющих на уровень амниотической жидкости, ученые пришли к выводу, что чаще случаи маловодия фиксировались в летние месяцы.

За период проведения исследования родилось 191558 детей, причем у 4335 женщин был диагноз маловодие. Из них 1553 (36%) случая маловодия было зарегистрировано в летние месяцы, а 2782 случая (64%) – в остальные месяцы года. «Беременным женщинам следует пить достаточно воды, особенно летом – около 10 стаканов в день. Также следует избегать прямых лучей солнца, что важно не только для здоровья матери, но и для здоровья плода», объясняет профессор Эйял Шейнер (Eyal Sheiner) из университета Бен-Гуриона, Израиль.

Амниотическая жидкость – это питательная и защитная среда, заполняющая амниотический мешок беременной женщины. Она предохраняет плод от ударов извне, способствует развитию мышц и скелета и защищает ребенка от потери тепла.