Слухи о новой смерти ребенка от прививки преувеличены?

В Донецкой области проходит расследование смерти четырехмесячного ребенка. Возникло подозрение, что причиной смерти стали осложнения после вакцинации. На данный момент комиссия по расследованию не обнаружила связи между смертью и вакцинацией, но окончательный вердикт еще впереди.

В Донецкой области была создана комиссия для расследования обстоятельств смерти четырехсмесячного ребенка, возможной причиной смерти котрого могла быть вакцинация «Пентаксимом». Были исследованы история болезни, медицинская карта и другие документы, касающиеся этого случая, сообщает Прессужба МОЗ Украины.

Согласно информации, взятой из документов, иммунизация ребенка проводилась в соответствии с календарем прививок. В возрасте трех месяцев он был привит «Пентаксимом» первый раз, тогда реакций не наблюдалось. В 4 месяца и четыре дня была проведена ревакцинация в местном фельдшерско-акушерском пункте 14 августа. Смерть наступила 17 августа. Вскрытие подтвердило диагноз двухсторонней очаговой пневмонии неизвестного происхождения.

Также расследовались условия хранения и транспортировки вакцины, нарушений выявлено не было. Противопоказаний к прививкам у ребенка не было, а срок наступления ухудшеия состояния и смерти не характерны для осложнений после прививки вакциной «Пентаксим». Окончательное заключение комиссии еще впереди, но, на данный момент, связи между вакцинацией и случаем смерти обнаружено не было.