Мучное может стать причиной диабета

Анормальная реакция иммунной системы организма на белки пшеницы может стать одной из причин возникновения диабета первого типа, утверждают ученые из Канады. В своих исследованиях они заметили, что у людей, страдающих этим хроническим заболеванием, продукты из пшеницы вызывали острую реакцию в кишечнике. Результаты работы были опубликованы в августовском выпуске журнала Diabetes.

В исследовании канадских ученых, занимавшихся вопросами возникновения и развития диабета первого типа, приняло участие 42 человека, страдающих этим заболеванием. Практически у половины из них ученые обнаружили цитотоксические Т-лимфоциты, которые вызывали острую реакцию при употреблении продуктов из пшеницы. Ученым также удалось выяснить, какой ген связан с такой анормальной реакцией иммунной системы организма на пшеницу.

Эффективная иммунная система должна быть идеально уравновешенной таким образом, чтобы, с одной стороны, защищать организм от чужеродных веществ, и, с другой стороны, не вредить организму посредством неоправданных острых реакций. Поддержание такого равновесия в кишечнике – задача не из легких, учитывая огромное количество различных бактерий и видов пищи, находящихся в нем, пояснил в своем докладе автор работы доктор Фрейзер Скотт (Fraser Scott), старший научный сотрудник Исследовательского института при больнице Оттавы, и профессор Университета Оттавы, Канада.

«Наше исследование показало, что люди с определенными генами могут быть более склонны к возникновению острых реакций в кишечнике на пшеницу и, возможно, другие продукты питания. Это может нарушить баланс иммунной системы и повысить шансы развития иммунных проблем, таких как диабет первого типа», - пояснил профессор Скотт. Эти наблюдения подтверждают уже существующее мнение о том, что кишечник принимает активное участие в процессе возникновения и развития диабета.