Крем для лица чуть не убил женщину!

Женщина, пользовавшаяся кремом для лица, рассчитывала сохранить молодость и красоту, однако вместо этого чуть не лишилась жизни. Гонконгских женщин предупредили о недопустимости использования этого крема для лица, после того как в одной из баночек обнаружили ртуть, уровень которой превышал допустимый в 43 тысячи раз. К сожалению, на баночке с кремом не было никаких опознавательных знаков и информации о производителе, кроме названия на китайском языке.

Министерство здравоохранения Гонконга обнародовало предупреждение о недопустимости использования одного из кремов для лица, после того, как 58-летняя женщина была доставлена в больницу с симптомами отравления ртутью после использования крема. Женщина заболела в июле: ее мучили головные боли, головокружения, тремор и ощущение покалывания в ногах. Перед этим она в течение месяца дважды в день использовала крем для лица. Результаты лабораторного исследования показали, что уровень ртути в баночке этого крема превышал допустимую норму в 43 тысячи раз.

Инцидент вызвал обеспокоенность работников здравоохранения. Власти уже ведут расследование по установлению источника крема, на этикетке которого не обнаружили ничего, кроме названия на китайском языке. Представители Министерства здравоохранения призвали всех, кто использовал похожий крем немедленно прекратить его применение и срочно обратится к врачу за консультацией.

Ртуть давно использовалась как отбеливающее средство в косметических изделиях, особенно в Азии, где бледная кожа считается признаком красоты и благородства. Однако в больших количествах ртуть чрезвычайно токсична и наносит непоправимый вред нервной системе и почкам, что в особо сложных случаях ведет к почечной недостаточности. В 17 столетии в Европе ртуть использовали при изготовлении фетровых шляп, и психические изменения, происходившие со шляпниками тех времен, вошли в историю. Отсюда пошло выражение «безумный шляпник».