Пристрастие к алкоголю – не помеха занятиям спортом?

Любители выпить часто регулярно делают физические упражнения, как свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Университете Майами (США), опубликованного в новом номере American Journal of Health Promotion. Более того, чем больше люди пьют, тем более они склонны к выполнению упражнений.

Уровень активности растет вместе с уровнем потребления алкоголя, говорится в отчете американских ученыех. «Люди, принимающие алкоголь не только больше тренируются, чем трезвенники, но разница интенсивности возрастает с количеством выпиваемого, - сказал ведущий автор работы Майкл Френч (Michael French), профессор экономики здравоохранения. – Существует стойкая связь между количеством выпиваемого и высоким или низким уровнем физической активности».

Для того чтобы прийти к таким выводам, исследователи изучили информацию участников ежегодного телефонного исследования, охватывающего около 230000 американцев. В результате оказалось, что в первую очередь, выпивка имела связь с повышением вероятности проявления высокой физической активности на 10%.

Тем не менее, Френч ответственно настроен по отношению к алкоголю и напоминает, что чрезмерное его употребление приносит больше проблем, чем преимуществ. Тяжелый алкоголизм связан со многими тяжелыми болезнями, в первую очередь, циррозом печени, раком и заболеваниями сердца. «В то время как выпивающие много алкоголя должны сократить количество выпиваемого, небольшое количество выпивки многим идет на пользу, - продолжает рассказ Френч. – Это очень неплохо, если люди используют упражнения, чтобы хоть частично противодействовать массивному большому количеству калорий, которое дает алкоголь».