Для хорошей фигуры важно не только что вы едите, но и когда

Чтобы оставаться в хорошей форме, важно не просто есть соответствующие продукты, но и в правильное время. К примеру, если вы вздумаете перекусить поздно вечером, знайте: прибавка веса в это время будет на четверть больше. Новое исследование ученых из США подтверждает известную фразу о том, что завтрак должен быть королевским, обед – как у принца, а ужин – как у бедняка. Также, результаты соответствуют советам некоторых диет, гласящим, что после 8 часов вечера жирную пищу и углеводы лучше не кушать.

Исследователи из Югозападного университета в Иллинойсе, США, провели первое в своем роде исследование с целью выяснить, как время дня, в которое мы едим, влияет на количество набираемого веса. Они пришли к выводу, что, если есть жирную пищу в течение дня, это увеличивает набор веса на 20%, а если ту же пищу есть поздно вечером, количество набранного веса увеличится до 48%. Согласно ученым, внутренние часы человека не способствуют эффективному расщеплению энергии во время сна, и это означает, что больше калорий превращается в жир. Внутренние часы замедляют метаболизм в то время, когда мы обычно должны спать.

Эксперименты проводились на мышах, которых кормили жирной пище в то время, в которое они обычно спят: у людей это время эквивалентно середине ночи. Оказалось, что вес мышей увеличился на 48%. Размер мышей, питавшихся той же пищей в тех же количествах в обычные часы приема пищи, увеличился лишь на 20%. В течение шести недель эксперимента обеим группам мышей разрешали есть столько жирной пищи, сколько они хотели. Их поведение мало чем отличалось от поведения людей: те тоже предпочитают скушать что-нибудь жирненькое.

Результаты работы, опубликованной в журнале Obesity, могут быть интересны тем, кто работает в ночное время, например стюардессам и медсестрам, среди которых многие имеют проблемы с весом. «Каким образом и почему человек набирает вес – вопрос очень сложный, но совершенно понятно, что дело не только в попадающих в организм калориях. Мы считаем, что некоторые факторы находятся под контролем внутренних часов человека», - рассказал нейробиолог профессор Фред Турек (Fred Turek). Правильно выбранное время для еды может быть критическим элементом в борьбе с проблемой ожирения. Тем, кто следит за своим весом, важно знать, что не следует есть поздно ночью.