Из-за припадка женщина приняла саму себя за мужчину

Немецкие ученые впервые зафиксировали пример последствий припадка, при которых человек теряет свою половую принадлежность и воспринимает себя как представителя противоположного пола. Жительница Германии стала ощущать себя мужчиной после эпилептического припадка.

В 2006 году в Германии 37-летняя женщина была доставлена в Центр лечения эпилепсии с припадком. Кроме традиционной тошноты, страха, и нескольких явлений дежа вю, эта женщина также пережила иллюзию: «Я не чувствовала себя женщиной. У меня было полное ощущение того, что я мужчина. Мой голос мне казался мужским. Один раз я взглянула на руки и мне они показались совершенно мужскими, даже волосы на них росли как у мужчин», - рассказывает пациентка. Что самое странное, это состояние не ограничивалось самой пациенткой, а распространялось на окружающих женщин: «Однажды пришла моя подруга, и она также показалась мне мужчиной, причем я слышала мужской голос».

Никогда до припадка пациентка подобных симптомов не испытывала, рассказывает невролог Буркхард Каспер (Burkhard Kasper) из Университета Эрлангена, Германия. Противосудорожные препараты помогли устранить большую часть ее симптомов. МРТ выявило опухоль мозга, явно связанную с припадками. Этот тип опухоли, ганглиоглиома, считается доброкачественной. «Мы считаем, что наша пациентка будет жить долго», - сказал Каспер. Опухоль находилась в правом миндалевидном теле. Это тело, судя по всему, играет важную роль в оценке человеческой идентичности, в частности узнавания лиц, понимания их эмоционального состояния, определение пола, и тому подобное.

Этот случай позволяет предположить, что некоторые участки мозга отвечают за распознавание пола. Теперь ученые пытаются разработать методику, которая помогла бы определить, насколько хорошо человек способен различать пол. Усовершенствованные технологии визуализации работы мозга также могли бы пролить свет на точное месторасположение таких участков, считает Каспер. Отчет о данном случае опубликован в августовском номере журнала Epilepsy & Behavior.