Время идет, а мифы о контрацепции остаются

Ученых из Великобритании заинтересовала проблема высокого количества нежелательных беременностей, которых легко можно было избежать с помощью современных противозачаточных средств. В результате опроса, проведенного среди женщин, оказалось, что мифы о контрацепции все еще живучи, несмотря на широкое распространение всевозможных средств и всеобщую доступность информации о них.

Британские ученые, удивленные количеством нежелательных беременностей в стране, решили выяснить, насколько хорошо информированы женщины о существующих методах предотвращения беременности. Они провели опрос среди 1000 женщин, и пришли к следующим выводам. Многие женщины упомянули в списке средств от беременности обмывание напитками вроде Кока-колы после полового акта, а также использование пищевой кулинарной пленки для барьерной защиты.

Более половины опрошенных (53%) также уверены в том, что долгосрочный прием противозачаточных таблеток ведет к бесплодию. Одна из десяти респонденток заявила, что после приема оральных контрацептивов женщине необходимо восстанавливаться годами, чтобы снова стать фертильной, хотя специалисты считают, что беременность может наступить вскоре после отмены препаратов. Также, 18 из 1000 женщин были уверены, что оральные контрацептивы защищают от заражения СПИДом.

«Неудивительно, что наше исследование вскрыло наличие целого ряда распространенных мифов о контрацепции у жительниц нашей страны, ведь в Британии регистрируется самое большое число нежелательных беременностей среди всех стран Европы. Около половины рожденных детей не были запланированы родителями», - рассказала доктор Анни Эванс (Annie Evans), врач из Бристольского центра сексуального здоровья. Исследователи считают, что женщинам необходимо получать больше информации о доступных контрацептивах из достоверных источников, специально созданных для образовательных целей.
Пользователей также интересует