Липосакция - источник бесценных стволовых клеток

Человеческий жир, удаляемый из организма во время проведения липосакции, можно довольно просто превратить в стволовые клетки, считают исследователи из университета Стэнфорда, Великобритания. Таким образом, жир превращается в очень ценное «жидкое золото».

Ученые Стэндфордского Университета считают, что жир, удаляемый из организма во время операции липосакции, может служить бесценным источником стволовых клеток. Часть жировых клеток начинают процесс перепрограммирования в стволовые клетки немедленно, без предварительного выращивания в лабораториях в течение нескольких недель. Клетки кожи, которые чаще всего используют для создания стволовых клеток, необходимо выращивать от трех до четырех недель прежде, чем начнется процесс перепрограммирования.

Ученые разработали технику, позволяющую превращать разные типы клеток в полипотентные стволовые клетки, которые, в свою очередь, могут быть перепрограммированы в клетки различных тканей организма. Специалисты уверены, что клетки под названием липоциты, содержащиеся в жире, больше «расположены» к изменениям, чем другие клетки. Эта информация была опубликована в виде доклада в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«У нас в распоряжении оказывается не только много клеток, мы еще и можем гораздо более эффективно их перепрограммировать. Прежде, чем перепрограммировать фибробласты (клетки кожи), мы ждем по три недели, пока в лаборатории их вырастят, - рассказывает о своей работе доктор Джозеф Ву (Joseph Wu), автор исследования. - А клетки жира готовы к использованию непосредственно после получения». Ученые ранее уже использовали липоциты для обращения вспять симптомов рассеянного склероза. Эксперимент проводился на небольшой группе добровольцев.