Дети с эмоциональными проблемами рискуют растолстеть в будущем

Ученые доказали, что низкая самооценка, проблемы эмоционального характера и ожирение связаны друг с другом, однако так и не разобрались что из них первопричина, а что следствие. Согласно новым данным, дети с эмоциональными проблемами рискуют пополнить ряды пациентов с ожирением в будущем.

Эндрю Терно (Andrew Ternouth), Дэвид Колье (David Collier) и Барбара Моган (Barbara Maughan) из Королевского колледжа, Лондон, проанализировали информацию из исследования 70-х годов. В то время около 6500 детей в возрасте 10 лет прошли разнообразные тесты для оценки их эмоционального состояния и самооценки. Кроме того, у них был определен индекс массы тела. У тех же людей, но уже в возрасте 30 лет, этот индекс был определен повторно. Выяснилось, что дети с более низкой самооценкой и больше подверженные волнениям и стрессам с большей долей вероятности набирают излишний вес в течение последующих 20 лет. Оказалось, что девочки подвержены этой тенденции больше мальчиков.

«Хотя мы не можем сказать, что детские эмоциональные проблемы вызывают ожирение в дальнейшей жизни, но мы с уверенностью можем утверждать, что стресс в детстве явно играет определенную роль в развитии этого недуга. Другими факторами, оказывающими влияние на вероятность развития ожирения, являются индекс массы тела родителей, диета и уровень физической активности», - рассказывает Терно. Авторы считают, что своевременная помощь, оказанная детям с низкой самооценкой, тревожностью и другими эмоциональными проблемами может помочь укрепить их здоровье в долгосрочной перспективе. «Главной стратегией должно стать повышение самооценки ребенка», - считает Терно.

«Ввиду постоянного прогрессирования в некоторых странах ситуации с ожирением среди населения, эти данные пришлись как нельзя кстати. Если смотреть на картину масштабно, то наши данные могут очень помочь в деле борьбы за контроль над проблемой ожирения целых наций», - заключают авторы работы.