Мужчины чаще бросают больных жен, чем женщины больных мужей

На кого, как не на самого близкого человека – мужа или жену, можно положиться в самой тяжелой ситуации, когда отказывает здоровье и необходимы забота и уход? Оказывается, женщины являются более надежными партнершами, чем мужчины. Согласно исследованию ученых из США, женщины чаще посвящают себя заботам о тяжело большом супруге, в то время как мужчины предпочитают умыть руки и оставить женщину наедине с проблемой.

Недавнее исследование американских ученых показало, что мужчины в семь раз чаще оставляют своих жен, когда те серьезно заболевают, чем женщины, чьи мужья иимеют проблемы со здоровьем. Эксперты изучили данные о 500 семейных парах и о том, как они справлялись с постановкой одному из партнеров смертельно-опасного диагноза, такого как рак. И, хотя в таких ситуациях количество разводов в общем не возрастало, существовала явная диспропорция в количестве мужчин и женщин, оставивших своего партнера в беде: мужчины делали это гораздо чаще, чем женщины.

К примеру, из 23 случаев развода, когда у одного из партнеров был рассеянный склероз, в 22 случаях муж покинул жену, и лишь одна жена ушла от больного мужа. Опухоль мозга разлучила 23 пары: 18 больных женщин остались без помощи супруга. Также, женщины оставались один на один с другими видами рака в 13 из 14 случаев развода. Когда болезнь сражала женщину, разбивалось около 21% браков, а если тяжело заболевали мужчины, жены уходили от них лишь в 3% случаев.

«Некоторые исследования уже показывали, что мужчины менее охотно заботятся о больных женах и принимают на свои плечи все семейные и домашние заботы, в сравнении с женщинами. Женщина, состоящая в браке, скорее посвятит себя заботам о большом муже», - рассказали исследователи из Вашингтонского университета в Сиэтле, США. Также, оказалось, что разведенные пациенты дольше задерживались в больнице, принимали больше антидепрессантов и с меньшей долей вероятности заканчивали курс медикаментозного лечения.