В головном мозге найден новый резервуар ВИЧ инфекции

Австралийские ученые обнаружили еще один важный резервуар ВИЧ инфекции: он находится в головном мозге человека. Эта важная находка, тем не менее, указывает на то, что путь к созданию лекарства от заболевания будет нелегким. Препараты, которые можно было бы успешно применять для уничтожения клеток в других резервуарах инфекции, таких как селезенка, кишечник и костный мозг, будут разрушительно действовать на головной мозг.

Современные антиретровирусные препараты стали настолько эффективными в борьбе с вирусом в организме пораженного ВИЧ человека, что у врачей появилась надежда выиграть битву за жизнь пациентов. Эта область сейчас представляется более перспективной, нежели разработка вакцин от ВИЧ, и все упирается в усовершенствование методов уничтожения пораженных клеток в известных резервуарах инфекции в организме. Доктор Мелисса Черчилль (Melissa Churchill) из Мельбурна рассказала о том, что уже известно о таких резервуарах ВИЧ, как вилочковая железа, лимфатические ткани, кишечник, селезенка, яички, костный мозг. Согласно недавнему исследованию, еще один резервуар был обнаружен в головном мозге.

«Астроциты – это поддерживающие клетки. Они подбирают токсины, выделяемые другими клетками, и поддерживают очень благоприятную для работы нейронов среду. Раньше не было известно, являются ли эти клетки вирусным резервуаром. Теперь нам это известно наверняка», - объяснила доктор Черчилль. Вместе со своими коллегами из университета Монаш, Австралия, больницы Святого Винсента, Сидней и университета Джона Хопкинса, США, она использовала новейшие мощные микроскопы, чтобы изучить ткани мозга людей, зараженных ВИЧ, на предмет нахождения вируса в астроцитах. Ранее считалось, что концентрация вируса там не более 1%, однако в результаты показали, что реальная концентрация вируса в астроцитах «очень значительна» - 19%.

Это открытие ставит перед учеными еще одно препятствие в поиске эффективного лекарства, способного изгнать вирус из организма. Дело в том, что мозг довольно трудно доступен для иммунной системы и антиретровирусных препаратов. Также, в результате лечения можно повредить мозг. В остальных резервуарах клетки могут регенерировать, ведь это клетки крови. Однако если уничтожит астроциты, они не смогут регенерировать. Соответственно, будут утеряны клетки, несущие важную функцию в головном мозге, и от этого его работа ухудшится.