Орган равновесия влияет на кровоснабжение мозга

Вестибулярный аппарат, или орган равновесия, вместе с соответствующими участками мозга образует систему - так называемый вестибулярный анализатор: анализатор положения и движения головы, а, следовательно, и тела. Ученые выяснили, что он также оказывает непосредственное влияние на кровоснабжение мозга, не завися при этом ни от кровяного давления, ни от уровня углекислого газа в крови.

Для того, чтобы исследовать эффект стимуляции органа равновесия, а именно отолитов и полукружных каналов, на церебрально-васкулярный ответ, ученые провели серию экспериментов на добровольцах с помощью центрифуги. С командой исследователей, включавших в себя специалистов НАСА, работал доктор Жорж Серрадор (Jorge Serrador) из Гарвардского университета, США. «В то время, как роль вестибулярного аппарата в автономной ркакции на положение тела в пространстве широко известна и задокументирована, это первое в своем роде исследование, демонстрирующее непосредственное влияние стимуляции отолитов на церебральный поток крови», - рассказал ученый.

Исследователи стимулировали орган равновесия двадцати пяти здоровых людей, наклоняя их взад и вперед, а также помещая в центрифугу. Выяснилось, что изменения в скорости церебрального потока зависели от частоты вестибулярной стимуляции, противоречили изменениям кровяного давления и не были напрямую связаны с изменением уровня углекислого газа в крови.

Говоря о практическом значении полученных данных, Серрадор отметил: «Когда мы стоим, наша голова находится выше сердца, что затрудняет снабжение мозга кровью. Связь между отолитами, сообщающая нам о том, что мы стоим, и церебрально-васкулярная система могут быть частью адаптивного механизма, позволяющего поддерживать кровоснабжение мозга в вертикальном положении. Такая связь может объяснить снижение церебрального кровяного потока у некоторых людей. Например, старение связывают с ухудшением работы вестибулярного аппарата, и это может также случить причиной снижения общего церебрального потока крови. Пациенты с ортостатической неустойчивостью могут иметь неполадки в органе равновесия, что приводит к обострению гипоперфузии крови в вертикальном положении». Знания, полученные в результате этих экспериментов, могут привести к разработке новых методов лечения описанных состояний, уверены ученые.