Алкоголь поможет выжить в автокатастрофе?

Люди, пострадавшие от травм головного мозга во время автомобильных аварий и других катастроф, имеют больше шансов выжить, если на момент получения повреждения были пьяны, утверждают ученые. Это открытие означает возможность того, что введение алкоголя в организм пациента с травмой мозга может улучшить его состояние.

Алкоголь и вождение автомобиля несовместимы. «Так было и всегда будет, ведь алкоголь несет ответственность за более чем 40% смертей в результате дорожно-транспортных происшествий, - напоминает автор исследования, доктор Али Салим из медицинского центра Седарс-Синай, Лос-Анжелес. – Тем не менее, нами установлено, что у нетрезвых пациентов с тяжелыми травмами головного мозга, пережившими основное потрясение в момент получения повреждения, шанс выжить больше, чем у тех, кто в момент аварии был трезв».

Среди 38 тысяч человек, получивших тяжелые травмы головного мозга между 2000 и 2005 годами, 38% были пьяны на момент поступления в больницу. По сравнению с людьми, которые на момент инцидента не пили, выпившие были в среднем младше (от 37 до 44 лет) и получили менее серьезные повреждения. Травмированные в пьяном виде пациенты также в среднем проводили меньше времени в реанимации. Кроме того, согласно данным Салима и его коллег, меньше таких пациентов умерло в больнице (7,7% против 9,7% среди трезвых жертв аварий).

Впрочем, более низкий уровень смертности среди любителей выпить «компенсировался» за счет явного роста количества осложнений, отмечают исследователи. Пока что ученые не готовы ответить на вопрос, как именно алкоголь может защищать головной мозг во время травмы. Некоторые исследователи считают, что алкоголь снижает воспалительную реакцию организма на повреждение. «Чтобы понять механизм, вызвавший открытую нами связь, следует провести дополнительные исследования. И только потом можно будет рассматривать алкоголь в качестве одной из опций лечения», - подчеркивает Салим.