Маленькие девочки становятся сексуальными объектами

Дошкольницы превращают себя в сексуальных «мини-взрослых», надевая бюстгальтеры, крася ногти и губы. Кроме того, они все чаще нуждаются в психологической помощи. Эксперты по развитию детей говорят, что современные девочки вступают в подростковый период на 5-6 лет раньше, чем в предыдущие поколения.

Эксперты бьют тревогу: дети становятся сексуальным объектами еще в дошкольном возрасте. Ученые утверждают, что уже к шести годам девочки нуждаются в одежде от мировых брэндов, к семи требуют стильную укладку волос, к восьми годам садятся на диеты, а к одиннадцати вступают в половые контакты или ведут откровенные сексуальные разговоры. Корреспонденты австралийской газеты Daily Telegraph обнаружили в отделе крупного супермаркета распродажу лифчиков для девочек от 2 до 3 лет, вызвавшую бурю негодования родителей.

Тревожная тенденция таит в себе серьезную психологическую угрозу, предупреждает профессор Луис Нюман (Louise Newman): «Я видел детей, страдающих клинической депрессией в начальной школе, из-за того, что они не чувствовали себя достаточно привлекательными, чтобы быть популярными. Девочки боятся, что не смогут завести бой-френда, они уже начали определять себя в терминах сексуального объекта». Доктор Ньюман говорит, что девочки всегда играли в игры с переодеванием в мамину одежду, однако данная тенденция носит иной характер. «Новое поколение детей подвергается воздействию взрослых концепций в беспрецедентных масштабах, причем в возрасте, когда они не готовы к пониманию этих концепций, - говорит врач. – Детям не хватает уверенности в себе. Они чувствуют, что не соответствуют этим концепциям, им кажется, что они хуже других детей. Депрессия и тревожность среди маленьких детей выросла до невиданного ранее уровня».

Детский адвокат Джули Гейл (Julie Gale) была изумлена, обнаружив бюстгальтеры для трехлеток на распродаже в крупном супермаркете сети магазинов «Target». Представители супермаркета в свою защиту заявили, что решают, покупать такие вещи, или нет, не дети, а родители. Мать троих детей Луиза Франко (Luisa Franco) говорит, что шокирована тем, как детей превращают в сексуальные объекты в таком раннем возрасте. Шестилетняя дочь Франко показала крошечный бюстгальтер маме и попросила его купить. «Я никогда не позволю моему ребенку в таком возрасте носить бюстгальтер», - заявила миссис Франко. Ее муж, Джон Валастро (John Valastro) считает, что маркетологи воруют у детей детство. Он говорит, что дети нынче вырастают до того, как приходит срок, так как им доступна масса товаров, превращающая их в «мини-взрослых»: «Меня ужасает все то, что предлагают детям в наши дни – бюстгальтеры, косметика. Они видят все это в школе, приходят домой и рассказывают, что тот-то носит то-то... Боже, они же всего лишь дети!»