Диабетики стали реже терять зрение

Люди, у которых диагностирован первый тип диабета, в последующие десятилетия потеряют зрение с меньшей вероятностью, чем предыдущие поколения пациентов, страдающих этим заболеванием, утверждают ученые из США.

Исследовав около тысячи жителей Висконсина, страдающих диабетом первого типа, ученые пришли к выводу, что потеря зрения стала менее распространенным осложнением среди больных, у которых болезнь была диагностирована в 1970-х годах, по сравнению с поколением больных, у которых это заболевание было обнаружено в предыдущие десятилетия. Эти данные, считают эксперты, свидетельствуют о том, что контроль уровня сахара в крови и усовершенствование лечения нарушений зрения, связанных с диабетом, предотвращают больше случаев полной слепоты, чем в прошлые годы.

В рамках исследования, доктор Рональд Кляйн (Ronald Klein), совместно с коллегами из Университета Висконсина, США, проанализировал данные о 955 пациентах, которые приняли участие в более широком исследовании долгосрочных осложнений диабета. Исследование включало в себя осмотры офтальмолога между 1980 и 2007 годами. У всех участников исследования был диагностирован диабет первого типа в возрасте до 30 лет. Ученые выяснили, что, в целом, у пациентов, которым диагноз поставили 1970-х годах, шанс потерять зрение был ниже, чем у пациентов, которым диагноз поставили до 1960-х. Среди пациентов, страдающих диабетом от 30 до 34 лет, 16% из тех, кто узнал о своем заболевании до 1960 года, проявили признаки ухудшения зрения во время осмотра офтальмолога, в сравнении с 9% из тех, у кого диабет был диагностирован между 1970 и 1974 годами. Схожие данные были получены и для пациентов, которые болеют в течение меньшего количества лет.

Результаты данного исследования демонстрируют, что «усовершенствование контроля над уровнем сахара в крови и кровяным давлением привели к снижению количества переходов диабетической ретинопатии в тяжелые, угрожающие зрению стадии заболевания», - заявил Кляйн в интервью агентству Рейтер. Из полученных данных также следует, добавил Кляйн, что современные методы диагностики и лечения ретинопатии, принесли результаты. Эксперты рекомендуют людям, страдающим диабетом, как минимум раз в год проверять зрение с целью выявления ретинопатии и других расстройств зрения. Своевременная диагностика подобных осложнений помогает предотвращать или замедлять их прогрессирование.