Можно ли жить с половиной мозга?

Можно ли жить с половиной мозга? Ответ – «да», и американка Мишель Мэк (Michelle Mack) этому подтверждение. Еще в утробе матери она перенесла инсульт, который буквально уничтожил половину ее мозга. Несмотря на некоторые трудности с интеллектуальным развитием, Мишель ведет самостоятельную жизнь и способна сама о себе позаботиться.

Мишель Мэк родилась лишь с половиной мозга, но живет нормальной жизнью, чем не устает удивлять врачей. Левое полушарие ее мозга было полностью уничтожено, когда еще в утробе матери с ней произошел инсульт. Несмотря на ряд проблем с развитием в детстве, Мишель, которой сейчас 37 лет, научилась говорить, окончила школу и отличается удивительной памятью.

Когда Мишель была ребенком и молодой девушкой, никто не знал, насколько сильно она отличается физически от других людей. «Мне было очень тяжело. Мне было очень трудно в детстве. И никто не знал правду о моем мозге», - вспоминает Мишель в интервью CNN. Десять лет назад врачи, наконец, выяснили, в чем дело. «Мы были потрясены, когда увидели, какой ущерб нанесен ее мозгу. У нее практически отсутствовала левая часть его часть», - рассказал доктор Джордан Графман (Jordan Grafman), руководитель отделения когнитивной неврологии при Национальном институте здоровья, США.

Когда об анатомических особенностях строения мозга Мишель стало известно, специалисты принялись изучать правое полушарие. Оказалось, что правая часть мозга фактически выполняет все функции, которые должно было выполнять утраченное после внутриутробного инсульта левое полушарие. Несомненно, все это не могло не сказаться на развитии Мишель. У нее по-прежнему страдает ряд интеллектуальных функций, но она может жить независимо и ухаживать за собой. Она работает на дому, занимаясь вводом информации в базу данных для своей местной церкви.

Мишель – не единственный человек в мире, живущий с половиной мозга. Брэнди Биндер (Brandi Binder), 25-летняя жительница Мичигана, выжила после того, как ей из-за энцефалита Расмуссена удалили половину мозга в 13 лет. А 39-летняя китаянка потрясла врачей тем, живет нормальной жизнью без половины этого жизненно важного органа.