Билл Гейтс помогает больным малярией... жвачками и шоколадом

Самый богатый человек планеты, глава компании Microsoft Билл Гейтс решил выделить немалую сумму денег на покупку жевательных резинок и шоколада в целях борьбы с малярией. Фонд Билла и Мелинды Гейтс поддерживает нестандартные подходы к решению медицинских задач, ведь даже самая странная на первый взгляд идея может стать настоящей сенсацией, если ее поддержать финансово.

Основатель компании Microsoft и глава Фонда Билла и Мелинды Гейтс уверен, что жевательная резинка и шоколад станут новым оружием в борьбе с малярией. Посредством своего благотворительного фонда он выделил грант на сумму в $100000 долларов исследователям, надеющимся найти новые способы борьбы с заболеванием.
Жевательная резинка нужна для того, чтобы брать анализ слюны, избавляя от необходимости сдавать кровь. Слюну легко собирать с помощью жвачки, это безболезненно, и для теста не нужен компьютер. Более всего такие тесты подходят детям. Единственный недостаток метода – индикаторы малярии в большем количестве содержатся в крови, а не в слюне. Идею о жевательных резинках подал Эндрю Фанг (Andrew Fung) из университета Калифорнии, США, он же и займется дальнейшими разработками на деньги Гейтса.

«Шоколадный» грант достался Стивену Маранцу (Steven Maranz) из Медицинского колледжа Вейла Корнелла. Деньги он потратит на изучение влияния шоколада на паразита малярии. Шоколад связывается с молекулами холестерина и изымает их из кровотока. Паразит малярии питается жиром, содержащимся в крови, и без него он погибает от голода. Идея доктора Маранца заключается в том, чтобы избавить организм от большинства паразитов, но оставить небольшое их количество для образования иммунитета к заболеванию. Он рассмотрит ряд веществ-кандидатов, но, по его мнению, шоколад – самый удачный выбор. В нем есть все необходимые элементы, и он сравнительно безопасен. Шоколадное лекарство будут давать в виде жидкости, похожей на какао.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс дал гранты на 76 исследований с нестандартным подходом к проблемам в рамках программы Grand Challenges Exploration, которая поддерживает необычные и инновационные работы. Деньги выдаются на реализацию самых странных идей, в надежде, что некоторые из них станут настоящим прорывом.