Шлепанцы не вредны для ног?

Австралийские эксперты полагают, что носить шлепанцы вовсе не вредно для здоровья ног, как это считалось раньше. Напротив, подобная обувь может способствовать лучшему формированию стоп ребенка. Ученые намерены глубже изучить этот вопрос и проанализировать движения стоп во время физических упражнений босиком и в различной обуви.

Самой вредной для ног обувью являются узкие остроносые туфли на высоком каблуке, а самой лучшей – туфли с широким носком на небольшом каблучке, считает большинство специалистов. Что касается шлепанцев или вьетнамок, эксперты всегда склонялись к мнению, что их ношение вредно для здоровья ног. Недавно ученые из Австралии пересмотрели свою точку зрения, и заявили, что эта недорогая и простая обувь может быть даже полезнее для детей, чем закрытая, плотно сидящая на ноге. Алекс Чард (Alex Chard), исследователь из университета Сиднея, рассказал, что готов отстаивать свою точку зрения и доказывать ошибочность мнения о вреде шлепанцев. В данный момент он и его коллеги набирают команду волонтеров в возрасте 7-13 лет для проведения сравнительного анализа движений стоп детей босиком, в шлепанцах и в обычных повседневных туфлях.

Несмотря на то, что эксперты советуют носить шлепанцы как можно реже, не существует убедительных доказательств того, что они вредны для здоровья. Сейчас все больше специалистов приходит к мысли, что самая лучшая обувь – это та, в которой ступня чувствует себя так же, как босиком. «Последние исследования показывают, что свод стопы более динамичен, чем считалось ранее. Поэтому, возможно, более свободная обувь способствует развитию всех 16 мышц стопы. Ноги детей становятся крепче и выносливее», - заявил мистер Чард. Исследователи из университетского отделения исследования стопы и голени собирается использовать компьютерную анимацию, чтобы проанализировать, как движется стопа ребенка во время бега, ходьбы прямо и вбок.

Неудобная обувь может оказать серьезное воздействие на здоровье ног человека. Ношение неподходящей по фасону или размеру обуви со временем приводит к развитию заболеваний суставов, таких как артрит. Эксперты советуют тщательно следить за тем, чтобы обувь была в пору, удобно сидела, и чтобы каблук не был слишком высоким.