Мужчины любят женщин с нормальным весом

Несмотря на попытки вбить нам в голову то, что женщина должна быть непременно худосочной, парням больше нравятся девушки с нормальной фигурой, считают ученые из Великобритании. Голливудские звезды, такие как Скарлетт Йоханссон и Дженнифер Лопес привлекают мужчин больше, чем худышки Пэрис Хилтон и Николь Ричи.

Девушки, которые страдают по поводу «несовершенства» своей фигуры могут расслабиться. Мужчин привлекают женщины с обычной фигурой и нормальным весом, а не скелетообразные модели. Команда исследователей из Университета Святого Эндрю, Великобритания, привлекла к работе группу студентов. Молодым людям показывали фотографии девушек, и просили оценить их внешний вид на предмет привлекательности и здоровья. Оказалось, что парням нравились девушки с нормальным весом более других. «Мы часто оцениваем, насколько здоровым или нездоровым выглядит человек, хотя и неизвестно, как именно мы об этом судим. Ученые пытаются ответить на этот вопрос десятилетиями, и сделали немало открытий, помогающих лучше понять проблемы привлекательности и здорового внешнего вида, однако до сегодняшнего момента фактор веса упускался из поля зрения», - рассказывает руководитель исследования Винет Коэтзи (Vinet Coetzee).

К работе также было привлечено 84 студентки, которых опросили об их здоровье, измеряли давление и сфотографировали. Затем фотографии показывали юношам, которые оценивали их внешний вид, здоровье и вес. «Мы изучали молодых здоровых людей. Однако среди них были и студенты, которые страдали от избыточного веса, и чаще простужались и болели, пользовались антибиотиками и имели повышенное кровяное давление. Даже в таком юном возрасте их здоровье страдало из-за избыточного веса, причем это нельзя было скрыть от посторонних людей», - объясняет Винет.

В данном исследовании самые высокие оценки за здоровье и привлекательность получили девушки с нормальным здоровым весом. Это должно заставить задуматься девушек, которые считают, что непременно должны похудеть, чтобы стать привлекательными. Исследователи призывают положиться на мнение парней 18-26 лет, которые оценивали девушек, и находили привлекательными не худышек, а обычных нормальных представительниц прекрасного пола.

Результаты работы были опубликованы в среду в журнале Perception.