Фруктоза поднимает давление

Эксперты приводят еще одну причину, по которой не стоит злоупотреблять сладкими газированным напитками, а лучше отказаться от них совсем. Две порции напитков, таких как лимонад или Кока-кола, могут вызвать гипертензию, считают ученые из США. Согласно их исследованию, рацион питания, богатый фруктозой – популярным подсластителем, - значительно увеличивает риск повышения кровяного давления.

Сироп из фруктозы часто используют в производстве пищи и напитков. Сейчас американцы потребляют на 30% фруктозы больше, чем 20 лет назад, и ученые уже давно связывают повышение употребления фруктозы с эпидемией ожирения. Ничего, однако, не было известно о связи фруктозы с повышением кровяного давления. В своей новой работе доктор Диана Джалаль (Diana Jalal) из Центра медико-санитарных дисциплин в Денвере, США, со своими коллегами проанализировали информацию о 4528 пациентах, страдающих гипертензией. Они выяснили их уровень потребления фруктозы и пришли к выводу, что у тех, кто потреблял более 74 грамм фруктозы в день – это примерно две с половиной порции лимонада – риск поднятия кровяного давления повышался на 28-87% в зависимости от уровня гипертензии.

«Эти результаты указывают на то, что потребление фруктозы в больших количествах в форме подсластителя значительно и независимо связано в повышение кровяного давления у взрослых, ранее не страдавших от гипертензии», - считают авторы работы, добавляя при этом, что следует провести дополнительные исследования для определения, каким образом снижение потребления фруктозы скажется на давлении.

Фруктоза, или плодовый сахар — это моносахарид, который в свободном виде присутствует почти во всех сладких ягодах и плодах. Многие предпочитают заменять сахар не синтетическими препаратами, а природной фруктозой. Ученым фруктоза известна уже более 100 лет. Фруктоза отличается от обыкновенного сахара, например, тем, что ее можно применять в пищевом рационе больных сахарным диабетом.

Результаты работы были представлены на ежегодной конференции Американского сообщества Нефрологии в Сан-Диего.