Украина сама собирается производить аналог Тамифлю

Украина собирается начать производить аналог лекарства от гриппа Тамифлю в Харькове с использованием материалов из Индии, заявила премьер министр страны Юлия Тимошенко во время совещания с губернаторами. В то же время, некоторые западные эксперты утверждают, что вред от применения препарата Тамифлю может зачастую быть большим, чем польза от него.

Глава правительства Украины Юлия Тимошенко сообщила о намерении производить в Харьковской области аналог лекарства Тамифлю. «Я лично провела переговоры на всех уровнях, и мы будем сотрудничать с Индией по двум направлениям: поставки составляющих для производства в крупных объемах для всей страны. Также, Индия планирует поставлять нам Тамифлю и антибиотики по низким ценам», - сказала она.

Ранее Юлия Тимошенко уже сообщала о том, что Кабинет Министров проводит переговоры с индийскими фармацевтическими компаниями по поставкам в Украину полного спектра антибиотиков, необходимых для лечения вирусных инфекций. Министр иностранных дел Петр Порошенко уже заявлял о том, что фармацевтические фирмы Индии готовы предоставить нашей стране профилактические средства бесплатно.

Некоторые западные специалисты считают, что Тамифлю - далеко не безопасный препарат. Он может вызвать такие побочные действия, как тошнота, рвота, понос, головные боли, кашель, слабость. Этих симптомов люди пытаются избежать, прививаясь. Среди более серьезных побочных эффектов - конвульсии, галлюцинации и бредовые состояния. В Японии Тамифлю запретили давать детям еще в 1997 году. Вопрос о безопасности препарата встал, когда у некоторых японских детей появились неврологические проблемы. Если Тимифлю принимать согласно инструкциям - дважды в день пять дней подряд, он поможет снизить продолжительность симптомов на один-полтора дня. Специалисты полагают, что польза слишком мала по сравнению с риском потенциально опасных побочных эффектов. Также, в связи с повсеместным применением Тамифлю, грипп становится устойчивым к этому препарату.