Как распознать грипп H1N1

Грипп и ОРВИ — самые распространенные инфекционные заболевания, на их долю приходится до 95% всех случаев инфекционных заболеваний. 2009 год был ознаменован появлением в мире нового штамма вируса гриппа — так называемого, «свиного» или пандемического гриппа, который гораздо легче передается от человека к человеку.

Симптомы, вызываемые пандемическим гриппом H1N1 схожи с симптомами обычного сезонного: повышение температуры, боли в мышцах, головная боль, сухой кашель, боль в горле, насморк, слабость. Но протекают они гораздо тяжелее. В некоторых случаях могут присутствовать рвота и диарея. Только по клиническим симптомам тяжело поставить диагноз, так как начальные проявления гриппа похожи на другие инфекционные заболевания, вызываемые различными возбудителями (аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус, вирус парагриппа и т.д.). Для быстрой предварительной диагностики многих заболеваний и состояний созданы так называемые «быстрые тесты».

Провести дифференциальную диагностику между гриппом типа А, типа В и другими заболеваниями с похожей симптоматикой поможет быстрый тест, уникальным преимуществом которого является возможность определения возбудителя гриппа уже через 10 минут. Современные тесты разработаны на основе метода иммунохроматографи- ческого анализа. Метод иммунной хроматографии основан на связывании антител с антигеном избирательным образом. Для его проведения не нужно специального оборудования и навыков.

Для исследования берется мазок или смыв из носа. Лучше всего проводить тестирование в первые 48-72 часа после появления клинических симптомов, в пик активности вируса. Если перед проведением тестирования использовались препараты в виде эндонозального спрея, противовирусные препараты, то нужно предупредить об этом медицинского работника. Положительный результат подскажет специалисту это грипп типа А или грипп типа В. Тест среагирует и на новый пандемический грипп H1N1 в виде положительного результата на грипп типа А. Для окончательного подтверждения материал передается в специальную лабораторию, где проводится исследование методом полимеразной цепной реакции.

Быстрый тест для диагностики гриппа дает возможность врачу на основании клинических проявлений, инструментального обследования, анализа эпидемиологической ситуации поставить предварительный диагноз, решить вопрос о назначении соответствующей терапии и организации противоэпидемических мероприятий.

Помните, только своевременное обращение к доктору поможет предупредить возможные тяжелые осложнения!

Информационная поддержка: Фармаско